Categorie
Influencer

28 Influencer creativi assolutamente da seguire su Instagram

La creatività è un elemento fondamentale del web marketing e della comunicazione digitale in generale: sono infatti i “Creativi” che da sempre si occupano di realizzare campagne pubblicitarie sempre più coinvolgenti

Anche con l’affermarsi dei social media, il fenomeno degli influencer e degli youtuber, la creatività continua ad avere un ruolo di primo piano, anzi, si potrebbe dire che oggi è più importante che mai.

Essere originali nella gestione del proprio profilo social è sempre più complesso, per questo ho pensato di presentarvi alcune pagine Instagram considerate tra le più creative della rete.

Ricordate sempre che “Prendere ispirazione” non significa “Copiare”, pertanto non limitatevi a ripetere quello che qualcun altro prima di voi ha già fatto con successo.

Il mondo del marketing è pieno di esperienze di questo tipo che si sono sempre rivelate fallimentari. Il “Segreto”, se si può definire tale, è prendere quanto di meglio è stato fatto dai nostri competitor, individuando anche i punti deboli del loro lavoro, al fine di creare un lavoro del tutto originale.

Un altro consiglio che vi do’ per trovare nuovi fonti d’ispirazione, consiste nel cercala in settori completamente diversi dal vostro. Se per esempio vendete viaggi studio, osservare le campagne dei vostri competitor è una scelta obbligata, ma anche banale e scontata.

Provate invece, per esempio, ad osservare le campagne pubblicitarie delle compagnie telefoniche, delle merendine, degli yogurt o anche della automobili.

Per farvi capire meglio di cosa parlo, potete leggere il mio articolo “Promuovi uno Yogurt come fosse una Birra e diventi virale“.

Film Tourism

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Andrea David 🎬 (@filmtourismus) in data:

Oreo

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da OREO (@oreo) in data:

Wandson

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Wandson (@wandson) in data:

Maya The Bulldog

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Maya The Bulldog (@maya_on_the_move) in data:

Alexis Diaz

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Alexis Diaz (@alexis_diaz) in data:

Jacob Santiago

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Jacob Santiago (@jacobsantiago) in data:

EdgaR ArtiS

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da EdgaR_ArtiS (@edgar_artis) in data:

Sejkko

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Sejkko (@sejkko) in data:

Sheiku

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Hugo Castro (@sheiku) in data:

anniset

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Anna Devís + Daniel Rueda (@anniset) in data:

Wild heart

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Theron Humphrey (@thiswildidea) in data:

Darryll Jones

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Darryll Jones (@darrylljones) in data:

Rachel Ryle

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Rachel Ryle (@rachelryle) in data:

Elena Kalis

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Elena Kalis (@elenakalis) in data:

James White

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da James White (@signalnoise) in data:

Coffee Illustrated

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Coffee Illustrated (@coffeeillustrated) in data:

Sarah Peretz

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Sarah Peretz (@sarah_peretz) in data:

DABS MYLA

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da DABS MYLA (@dabsmyla) in data:

Alexander McQueen

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Alexander McQueen (@alexandermcqueen) in data:

Homepolish

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Homepolish (@homepolish) in data:

Seb Lester

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Seb Lester (@seblester) in data:

Pantone

Martin Schmetzer

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Martin Schmetzer (@schmetzer) in data:

Flixel Cinemagraph® Pro

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Flixel Cinemagraph® Pro (@flixelphotos) in data:

Marie Kondo

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Marie Kondo (@mariekondo) in data:

DAILY DOSE

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da DAILY DOSE (@dailydose) in data:

Humans of New York

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Humans of New York (@humansofny) in data:

Doug The Pug

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Doug The Pug (@itsdougthepug) in data:

Di Stefano Gallon

SEO Specialist dal 2009, mi occupo dello sviluppo di strategie per migliorare il posizionamento sui motori di ricerca. Appassionato di Politica e Influencer, che poi forse sono la stessa cosa.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.